Ось-НижДХШ РусинС.Н Эл.урок Рисунок
(Новая: Изображение:графика1.jpgИзображение:графика2.jpgИзображение:графика5.jpg Вокруг рисующего художни...) |
|||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | [[Изображение: | + | {| border=0 width=300px align=right |
+ | |colspan="2" align="center" style="background:#000099;"| <font color="#000099" size="3" face="Verdana, Helvetica"> | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan="2" style="text-align:center; font-size:90%;"|[[Изображение:пушкинконм36.jpg|300px]] | ||
+ | |- | ||
+ | |style="text-align: right; vertical-align: top; font-style: Verdana; background:#eee"|<font color="#000099" size="2" face="Verdana, Helvetica">[[Ось-Нижн.МОУ СОШ №25.Забелина.1 Художник Русин Сергей Николаевич |Русин Сергей Николаевич]] | ||
+ | |style="text-align: center; vertical-align: top; background:#eee"|<font color="#000099" size="2" face="Verdana, Helvetica">[http://artistrusinserg.blogspot.com/ Художник] [http://classofpainting.blogspot.com/ Преподаватель] | ||
+ | |- | ||
+ | |style="text-align: right; vertical-align: top; background:#eee"|<font color="#000099" size="2" face="Verdana, Helvetica">[[Город_Нижнеудинск_МОУ_СОШ_№25|Нижнеудинск МОУ СОШ №25]] | ||
+ | |style="text-align: center; vertical-align: top; background:#eee"|<font color="#000099" size="2" face="Verdana, Helvetica">[https://sites.google.com/site/tvorceskijmir/home Электронное портфолио ] | ||
+ | |- | ||
+ | |style="text-align: right; vertical-align: top; background:#eee"|<font color="#000099" size="2" face="Verdana, Helvetica">ДХШ | ||
+ | |style="text-align: center; vertical-align: top; background:#eee"|<font color="#000099" size="2" face="Verdana, Helvetica">[http://wiki.irkutsk.ru/index.php/Ось-Нижн_ДХШ_Русин_С.Н.«Истории_успеха_учеников» Истории успеха ] | ||
+ | |- | ||
+ | |style="text-align: right; vertical-align: top; background:#eee"|<font color="#000099" size="2" face="Verdana, Helvetica">''' | ||
+ | |style="text-align: center; vertical-align: top; background:#eee"|<font color="#000099" size="2" face="Verdana, Helvetica"> | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan="2" align="center" style="background:#000099;"| <font color="#000099" size="3" face="Verdana, Helvetica"> | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | <div style="background:Khaki ">'''Электронный урок "Рисунок"'''</div> | ||
+ | Всегда прекрасно видеть, как дети свои замыслы воплощают в художественные образы. Средствами рисунка выражают свое эмоциональное отношение к изображаемой ими действительности. Приобретают живописные навыки в качестве основного средства приобщения к художественной культуре и базы для самостоятельной творческой деятельности. | ||
− | + | * [http://rusinsergproect.blogspot.com/2011/02/blog-post_04.html Создавать среду для творчества] | |
− | + | * [[Ось-Нижнеудинск_ноябрь_2010_Творчество рядом с нами и внутри нас. |Учебный проект "Творчество рядом с нами и внутри нас. "]] | |
− | + | * Обучающая площадка [[Город_Нижнеудинск_МОУ_СОШ_№25|Город_Нижнеудинск_МОУ_СОШ_№25]] | |
+ | |||
+ | * Преподаватель, Художник [http://wiki.irkutsk.ru/index.php/Участник:Русин_Сергей Русин Сергей Николаевич ] | ||
+ | |||
+ | * «Рисунок».[http://wiki.irkutsk.ru/index.php/Участник:Цыганкова_Анастасия_Викторовна Ученик ДХШ Цыганкова Анастасия]; | ||
[[Изображение:Набросрусш1р.jpg]] | [[Изображение:Набросрусш1р.jpg]] | ||
+ | |||
+ | Тип урока: “Урок постижения новых знаний, умений и навыков ” | ||
+ | |||
+ | Тема: детский рисунок "Быстрый набросок". | ||
Цели урока: | Цели урока: | ||
+ | |||
+ | * Создание графического произведения; | ||
+ | |||
+ | Задачи урока: | ||
1. Познакомить лепкой большой формы штрихом. | 1. Познакомить лепкой большой формы штрихом. | ||
Строка 20: | Строка 53: | ||
5. Передать зрительные образы посредством нанесения красок. | 5. Передать зрительные образы посредством нанесения красок. | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:пушкинконм10.jpg]] | ||
Оборудование урока: | Оборудование урока: | ||
Строка 41: | Строка 76: | ||
План урока: | План урока: | ||
− | + | ||
− | + | * Организационный момент. | |
− | + | ||
− | + | * Постановка целей и задач урок | |
− | + | ||
− | + | * Актуализация знаний. | |
− | + | ||
− | + | * Постановка целей и задач урока. | |
+ | |||
+ | * Повторение | ||
+ | |||
+ | * Закрепление | ||
+ | |||
+ | * Практическая часть. | ||
+ | |||
+ | * Заключительный этап урока. | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:пушкинконм45.jpg]] | ||
Ход урока | Ход урока | ||
Строка 54: | Строка 99: | ||
I. Повторение изученного. Включение детей в учебную деятельность | I. Повторение изученного. Включение детей в учебную деятельность | ||
− | + | * Организационный момент. С чего начнём? С улыбки! Улыбнитесь друг другу. Ведь с приветливыми, доброжелательными людьми приятнее общаться и рисовать друг друга. | |
− | + | * Мобилизующий этап. Рисунок это интересно! Вы согласны? Почему? Какую работу необходимо выполнить? Повторить. Развивать умение. | |
− | + | * просмотр работ и обсуждение великих художников, | |
− | + | * конкурс быстрые наброски с натуры, | |
− | + | * просмотр работ и обсуждение, выбираем победителя, | |
[[Изображение:живописьдхш6.jpg]] | [[Изображение:живописьдхш6.jpg]] | ||
Строка 75: | Строка 120: | ||
III. Анализ. Проверяем пропорции. | III. Анализ. Проверяем пропорции. | ||
− | + | * Объем максимально; | |
− | + | * Пространство; | |
− | + | * Перспектива воздушная и линейная; | |
− | + | * Освещение; | |
− | + | * Фон; | |
− | + | * Материальность; | |
− | + | * Закрепление; | |
− | + | * Обобщение; | |
[[Изображение:Набросрусш8.jpg]] | [[Изображение:Набросрусш8.jpg]] | ||
Строка 90: | Строка 135: | ||
V. Просмотр | V. Просмотр | ||
− | + | * просмотр работ и обсуждение, | |
− | + | * конкурс, кто лучше передал физическое сходство, | |
− | + | * Выбираем победителя, | |
[[Изображение:Набросрусш12.jpg]] | [[Изображение:Набросрусш12.jpg]] | ||
Строка 98: | Строка 143: | ||
VI. Рефлексия урока. | VI. Рефлексия урока. | ||
− | + | * Почему большая форма главнее средней и мелкой? | |
− | + | * Назовите виды рисунка | |
− | + | * А как я сегодня работал на уроке? | |
− | + | * Подошёл к концу наш рабочий день в рисовальной лаборатории. Сейчас мы отметим работу активных сотрудников. Сколько балов Вы себе поставите? | |
− | + | * Ребята, чем вам запомнился рабочий творческий день? | |
VII. Домашнее задание. | VII. Домашнее задание. | ||
− | + | * Прочитать книгу "Учебный рисунок", глава портрет. | |
− | + | ||
* [http://classofpainting.blogspot.com/ блог '''class of painting in Nizhneudinsk ''' ] | * [http://classofpainting.blogspot.com/ блог '''class of painting in Nizhneudinsk ''' ] | ||
Строка 117: | Строка 161: | ||
[[Изображение:5граф.jpg]][[Изображение:2граф.jpg]][[Изображение:рисунокрусин2р.jpg]] | [[Изображение:5граф.jpg]][[Изображение:2граф.jpg]][[Изображение:рисунокрусин2р.jpg]] | ||
− | + | <div style="background:Khaki "> Надеюсь сотрудничество будет продолжаться и останется плодотворным</div><font color="#000099" size="1" face="Verdana, Helvetica"> | |
+ | * Обучающая площадка [[Город_Нижнеудинск_МОУ_СОШ_№25|Город_Нижнеудинск_МОУ_СОШ_№25]] | ||
+ | * [http://rusinsergproect.blogspot.com/ блог "Творчество рядом с нами и внутри нас"] | ||
+ | * [http://picasaweb.google.ru/RusinSerg0311/25?feat=directlink Веб-альбомы Picasa] | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:графика1.jpg]][[Изображение:графика2.jpg]][[Изображение:графика5.jpg]] | ||
* [http://rusinsergproect.blogspot.com/ блог '''"Творчество рядом с нами и внутри нас".'''] | * [http://rusinsergproect.blogspot.com/ блог '''"Творчество рядом с нами и внутри нас".'''] | ||
[[Изображение:дхш4.jpg]][[Изображение:32дхщ.jpg]] [[Изображение:дхш5.jpg]] | [[Изображение:дхш4.jpg]][[Изображение:32дхщ.jpg]] [[Изображение:дхш5.jpg]] | ||
+ | |||
+ | Вокруг рисующего художника, всегда стоят и смотрят ребятишки, как работая с натуры, стремясь с передачей сходства, передать чувства детей. Тема юности сродни сердцу живописца и отражает его душевную молодость, ведь воспевая эту тему он несет заряд душевного подъема. | ||
* [http://fastportraitrusinserg.blogspot.com/ блог '''fastportraitrusinserg'''] | * [http://fastportraitrusinserg.blogspot.com/ блог '''fastportraitrusinserg'''] | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
[[Категория:Intel "Обучение для будущего"]] | [[Категория:Intel "Обучение для будущего"]] |
Версия 22:10, 25 февраля 2011
Русин Сергей Николаевич | Художник Преподаватель |
Нижнеудинск МОУ СОШ №25 | Электронное портфолио |
ДХШ | Истории успеха |
Всегда прекрасно видеть, как дети свои замыслы воплощают в художественные образы. Средствами рисунка выражают свое эмоциональное отношение к изображаемой ими действительности. Приобретают живописные навыки в качестве основного средства приобщения к художественной культуре и базы для самостоятельной творческой деятельности.
- Обучающая площадка Город_Нижнеудинск_МОУ_СОШ_№25
- Преподаватель, Художник Русин Сергей Николаевич
- «Рисунок».Ученик ДХШ Цыганкова Анастасия;
Тип урока: “Урок постижения новых знаний, умений и навыков ”
Тема: детский рисунок "Быстрый набросок".
Цели урока:
- Создание графического произведения;
Задачи урока:
1. Познакомить лепкой большой формы штрихом.
2. Уточнить термины, связанные с понятием объем, освещение, форма, материальность, пятно, линия.
3. Повторить как лепится форма при помощи разнообразных штрихов и линией.
4. Развитие мыслительных операций, умение видеть, творческих способностей.
5. Передать зрительные образы посредством нанесения красок.
Оборудование урока:
- Компьютер, медиаплеер, экран.
- Мольберт.
- Презентация к уроку.
Материалы:
- Бумага.
- Карандаш, тушь.
- Мягкие материалы (уголь, сангина).
Зрительный ряд:
- Стенд для репродукций великих художников.
- Стенд для работ учащихся .
- Учебник “Учебный рисунок” .
План урока:
- Организационный момент.
- Постановка целей и задач урок
- Актуализация знаний.
- Постановка целей и задач урока.
- Повторение
- Закрепление
- Практическая часть.
- Заключительный этап урока.
Ход урока
I. Повторение изученного. Включение детей в учебную деятельность
- Организационный момент. С чего начнём? С улыбки! Улыбнитесь друг другу. Ведь с приветливыми, доброжелательными людьми приятнее общаться и рисовать друг друга.
- Мобилизующий этап. Рисунок это интересно! Вы согласны? Почему? Какую работу необходимо выполнить? Повторить. Развивать умение.
- просмотр работ и обсуждение великих художников,
- конкурс быстрые наброски с натуры,
- просмотр работ и обсуждение, выбираем победителя,
II. Знакомство с теорией.
Задачи урока:
- Дать понятие наброска – как выражения минимальными средствами впечатления от натуры.
- Раскрыть суть выполнения наброска - как вида рисунка особым образом постигшего внутренний мир человека, который находиться в постоянном движении.
- Сформировать представление: о технике выполнения, материалах используемых художниками для передачи различных состояний.
- Закрепление знаний о пропорциях головы человека.
- Вспомнить применение наброска в творчестве художников.
III. Анализ. Проверяем пропорции.
- Объем максимально;
- Пространство;
- Перспектива воздушная и линейная;
- Освещение;
- Фон;
- Материальность;
- Закрепление;
- Обобщение;
IV. Синтез. Проверяем пропорции.
V. Просмотр
- просмотр работ и обсуждение,
- конкурс, кто лучше передал физическое сходство,
- Выбираем победителя,
VI. Рефлексия урока.
- Почему большая форма главнее средней и мелкой?
- Назовите виды рисунка
- А как я сегодня работал на уроке?
- Подошёл к концу наш рабочий день в рисовальной лаборатории. Сейчас мы отметим работу активных сотрудников. Сколько балов Вы себе поставите?
- Ребята, чем вам запомнился рабочий творческий день?
VII. Домашнее задание.
- Прочитать книгу "Учебный рисунок", глава портрет.
- Обучающая площадка Город_Нижнеудинск_МОУ_СОШ_№25
- блог "Творчество рядом с нами и внутри нас"
- Веб-альбомы Picasa
Вокруг рисующего художника, всегда стоят и смотрят ребятишки, как работая с натуры, стремясь с передачей сходства, передать чувства детей. Тема юности сродни сердцу живописца и отражает его душевную молодость, ведь воспевая эту тему он несет заряд душевного подъема.