Урок "Композиция"

Материал из IrkutskWiki
Перейти к: навигация, поиск

31дхщ.jpg32дхш.jpg33дхш.jpg


В художественной школе созданы условия способствующие развитию способностей детей, привлечению их к творчеству и пробуждению их творческого потенциала к деятельности на благо общества.

Агородрусинш32.jpg

Цели урока:

1. Познакомить с размещением на листе.

2. Уточнить термины, связанные с понятием взгляд, улыбка, поза, жесты, одежда, аксессуары, фон.

3. Повторить как пишется портрет при помощи разнообразных мазков и линией.

4. Развитие мыслительных операций, умение видеть, творческих способностей.

5. Передать зрительные образы посредством нанесения красок.

Оборудование урока:

1. индивидуальные листы бумаги;

2. кисти;

3. краски гуашь и акварель;

4. мольберты;

Иркутрснк9.jpg

Ход урока

I. Повторение изученного. Включение детей в учебную деятельность.

- Организационный момент. С чего начнём? С улыбки! Улыбнитесь друг другу. Ведь с приветливыми, доброжелательными людьми приятнее общаться и писать их портреты.

- Мобилизующий этап. Живописная композиция это интересно! Вы согласны? Почему? Какую работу необходимо выполнить?

Повторить. Развивать умение.

1. просмотр работ и обсуждение,

2. конкурс быстрый этюд с натуры,

3. просмотр работ и обсуждение, выбираем победителя,

Иркутрснк5.jpg

II. Знакомство с темой. Мозговой штурм. Выбираем самый позитивный замысел.

- Способность к переживанию событий, умение откликаться эмоционально на ниж, передавать их в творческих работах, при этом ясно осознавать свои внутренние переживания. Осмысление традиций с современной жизнью.

- Соответствие тематике

- Новизна идеи

- Оригинальность

- Креативность

III. Проверяем пропорции

Агородрусинш53м.jpg


IV. Выделяем главное

- Закрепление;

- Обобщение;

Байкалрсн16м.jpg

V. Просмотр

1. просмотр работ и обсуждение,

2. конкурс, кто лучше передал физическое сходство,

3. Выбираем победителя,

Аллегорком12.jpg

VI. Рефлексия урока.

- Почему монохромия отвечает целостности картине?

- Назовите типы колорита

- А как я сегодня работал на уроке?

- Подошёл к концу наш рабочий день в Живописной лаборатории. Сейчас мы отметим работу активных сотрудников.

- Сколько балов Вы себе поставите?

Уда рсндхш14мр.jpg

VII. Домашнее задание.

- Прочитать книгу "Европейский портрет", глава "Жан Огюст Доминик Энгр".

- Написать этюд "Портрет сестры или брата".

36дхщ.jpg35дхщ.jpgИриназ2.jpg

Развитие кругозора и способностей детей, формирование и развитие у них углубленного интереса к искусству. Исследовательская работа по заданной теме.

Дхш91.jpgДхш71.jpgДхш81.jpg

Творческая художественная активность при освоении темы. Развитие самостоятельного композиционного, образного мышления, активности восприятия визуального мышления у детей.

Дхш57.jpgДхш55.jpgДхш56.jpg

Способность к переживанию событий, умение откликаться эмоционально на ниж, передавать их в творческих работах, при этом ясно осознавать свои внутренние переживания.

Дхш1.jpgДхш3.jpgДхш2.jpg


<< Вернуться на "мои ученики "

<< Вернуться на главную страницу проекта ОСь-Нижнеудинск Наши друзья'<< Вернуться

'<< Вернуться на Главную страницу МОУ СОШ №25


<< Вернуться на Проект 65 лет Победы

<< Вернуться на "Портрет ветерана"