Урок "Живопись"

Материал из IrkutskWiki
Перейти к: навигация, поиск

Дхш1.jpgДхш3.jpgДхш2.jpg Всегда прекрасно видеть, как дети свои замыслы воплощают в художественные образы. Средствами живописи выражают свое эмоциональное отношение к изображаемой ими действительности. Приобретают живописные навыки в качестве основного средства приобщения к художественной культуре и базы для самостоятельной творческой деятельности.

Урокживопр3.jpg

Цели урока:

1. Познакомить с лепкой большой формы мазком.

2. Уточнить термины, связанные с понятием объем, освещение, форма, материальность, пятно, линия.

3. Повторить как лепится форма при помощи разнообразных мазков и линией.

4. Развитие мыслительных операций, умение видеть, творческих способностей.

5. Передать зрительные образы посредством нанесения красок.

Оборудование:

  • Компьютер, медиаплеер, экран.
  • Мольберт.
  • Презентация к уроку.

Зрительный ряд:

  • Стенд для репродукций великих художников.
  • Стенд работы учащихся .
  • Учебник “Живопись” .

Материалы:

  • Индивидуальные листы бумаги;
  • Кисти;
  • Краски гуашь и акварель;

Байкалдхш16м1.jpg

Ход урока

I. Повторение изученного. Включение детей в учебную деятельность.

- Организационный момент. С чего начнём? С улыбки! Улыбнитесь друг другу. Ведь с приветливыми, доброжелательными людьми приятнее общаться.

- Мобилизующий этап. Живопись это интересно! Вы согласны? Почему? Какую работу необходимо выполнить? Повторить. Развивать умение.

1. просмотр работ и обсуждение; 2. конкурс быстрый этюд с натуры; 3. просмотр работ и обсуждение, выбираем победителя;

Живописьдхш1.jpg

II. Знакомство с теорией колорит с цветовым акцентом

- Этюд портрет с натуры; - Натюрморт "Атрибуты искусств", теплая гамма, красный колорит, античная белая скульптура, книга, краски и драпировки. Боковое освещение. Задача передать зрительные образы посредством нанесения красок;

III. Проверяем пропорции

Аллегорком13.jpg

IV. Выделяем главное

- Набросок; - Анализ большой формы; - Анализ средней формы; - Анализ мелкой формы; - Освещение; - Материальность; - Закрепление; - Обобщение;

V. Просмотр

1. просмотр работ и обсуждение, 2. конкурс, кто лучше передал физическое сходство, 3. Выбираем победителя,

Набросрусш4.jpg

VI. Рефлексия урока.

- Почему монохромия отвечает целостности картине?

- Назовите типы колорита

- А как я сегодня работал на уроке?

- Подошёл к концу наш рабочий день в Живописной лаборатории. Сейчас мы отметим работу активных сотрудников. Сколько балов Вы себе поставите?

VII. Домашнее задание.

- Прочитать книгу "Колористика", глава "Цвет в живописи". - Нарисовать этюд "Родители ужинают".

Графика1.jpg32дхщ.jpgГрафика2.jpg

Учебная дисциплина «академическая живопись» является технической базой изобразительных искусств и основой для творческой деятельности, ввиду этого глубоко изучается юными художниками.

Дхш4.jpgГрафика4.jpgДхш5.jpg


<< Вернуться на "мои ученики "

<< Вернуться на "Портрет ветерана"

'<< Вернуться на Главную страницу МОУ СОШ №25