Урок "Живопись"

Материал из IrkutskWiki
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Полностью удалено содержимое страницы)
 
(не показаны 11 промежуточных версий 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
[[Изображение:дхш1.jpg]][[Изображение:дхш3.jpg]][[Изображение:дхш2.jpg]]
 
Всегда прекрасно видеть, как дети свои замыслы воплощают в художественные образы.  Средствами живописи и рисунка выражают свое эмоциональное отношение к изображаемой ими действительности. Приобретают живописные навыки в качестве основного средства приобщения к художественной культуре и базы для самостоятельной творческой деятельности.
 
  
Цели урока:
 
 
1. Познакомить лепкой большой формы мазком.
 
2. Уточнить термины, связанные с понятием объем, освещение, форма, материальность, пятно, линия.
 
3. Повторить как лепится форма при помощи разнообразных мазков и линией.
 
4. Развитие мыслительных операций, умение видеть, творческих способностей.
 
5. Передать зрительные образы посредством нанесения красок.
 
 
Оборудование урока:
 
 
1. индивидуальные листы бумаги,
 
2. кисти,
 
3. краски гуашь и акварель,
 
 
Ход урока
 
 
I. Повторение изученного. Включение детей в учебную деятельность.
 
 
- Организационный момент. С чего начнём? С улыбки! Улыбнитесь друг другу. Ведь с приветливыми, доброжелательными людьми приятнее общаться.
 
 
- Мобилизующий этап. Живопись это интересно! Вы согласны? Почему? Какую работу необходимо выполнить? Повторить. Развивать умение.
 
 
1. просмотр работ и обсуждение,
 
2. конкурс быстрый этюд с натуры,
 
3. просмотр работ и обсуждение, выбираем победителя,
 
 
II. Знакомство с теорией колорит с цветовым акцентом
 
 
III. Проверяем пропорции
 
 
 
IV. Выделяем главное
 
 
- Закрепление;
 
- Обобщение;
 
 
V. Просмотр
 
 
1. просмотр работ и обсуждение,
 
2. конкурс, кто лучше передал физическое сходство,
 
3. Выбираем победителя,
 
 
VI. Рефлексия урока.
 
 
- Почему монохромия отвечает целостности картине?
 
 
- Назовите типы колорита
 
 
- А как я сегодня работал на уроке?
 
 
- Подошёл к концу наш рабочий день в Живописной лаборатории. Сейчас мы отметим работу активных сотрудников. Сколько балов Вы себе поставите?
 
 
VII. Домашнее задание.
 
 
- Прочитать книгу "Колористика", глава "Цвет в живописи".
 
- Нарисовать этюд "Родители ужинают".
 
 
* [http://classofpainting.blogspot.com/  блог  '''class of painting in Nizhneudinsk ''' ]
 
 
[[Изображение:графика1.jpg]][[Изображение:32дхщ.jpg]][[Изображение:графика2.jpg]]
 
 
"Сергей Николаевич, Вас дети любят!"= часто говорят люди, когда видят, что вокруг рисующего художника, всегда стоят и смотрят ребятишки. Сергей Русин рисует и пишет с натуры, часто на улице, стремясь с передачей сходства, передать чувства детей. Тема юности сродни сердцу живописца и отражает его душевную молодость, ведь воспевая эту тему он несет заряд душевного подъема.
 
 
* [http://rusinsergproect.blogspot.com/  блог '''"Творчество рядом с нами и внутри нас".''']
 
 
[[Изображение:дхш4.jpg]][[Изображение:графика4.jpg]][[Изображение:дхш5.jpg]]
 
 
Учебная дисциплина «академический рисунок». Рисунок является технической базой изобразительных искусств и основой для творческой деятельности, ввиду этого глубоко изучается юными художниками. В учебном рисунке в настоящее время ученики используют графитный карандаш. Оценивается с точки зрения качества.
 
Урок живописи в патом классе. Натюрморт "Атрибуты искусств", теплая гамма, красный колорит, античная белая скульптура, книга, краски и драпировки. Боковое освещение. Задача передать зрительные образы посредством нанесения красок.
 
- Отметим работу активных живописцев.
 
- Все ли у Вас полечилось сегодня на уроке?
 
- Ребята, чем вам запомнился рабочий творческий день?
 
Преподаватель художник Русин Сергей Николаевич.
 
 
* [http://fastportraitrusinserg.blogspot.com/  блог  '''fastportraitrusinserg''']
 
 
 
'''[[ОДСП_Русин_УХШ|<< Вернуться на "мои ученики "]] '''
 
 
'''[[ОНОД_Русин|<< Вернуться на "Портрет ветерана"]] '''
 
 
'''[[Город_Нижнеудинск_МОУ_СОШ_№25|<< Вернуться на Главную страницу МОУ СОШ №25]]''
 
 
[[Категория:Intel "Обучение для будущего"]]
 
[[Категория:Веб 2.0]]
 
[[Категория:ОСь-Нижнеудинск]]
 
[[Категория: Нижнеудинск]]
 
[[Категория:Участник]]
 

Текущая версия на 22:25, 25 февраля 2011