Лабораторная работа №3: Прохорова Софья

Материал из IrkutskWiki
Перейти к: навигация, поиск

Использование активных методов обучения на уроках информатики

Цель: Повышение учебной мотивации

Используемый метод: Деловая игра

Форма урока: Деловая игра. (2 часа)

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: ПК, карточки, вопросы, денежные средства “усл. ед.”, миллиметровая бумага, маркер.

Цель урока:

   * Знать: Оператор ветвления, цикла, массив.
   * Уметь: использовать операторы ветвления, цикла и массив при решении задач, использовать операторы цикла: while, repeat, for , array при решении задач.

Ход урока I. В начале урока класс делится на группы по 5-6 человек, учитель предлагает образовать фирмы. У каждой фирмы есть свой программист, финансист, менеджер и президент, название фирмы. Ребята придумывают все атрибуты фирмы сами. II. Учитель предлагает учащимся обратить внимание на тему урока и задает вопрос: Что мы знаем по этой теме? Что мы умеем? Предлагает учащимся сформулировать цель сегодняшнего урока. Ставится цель урока, т.е. цель деловой игры. Далее учитель сообщает, что для того чтобы начать нашу игру, учащимся надо заработать начальный капитал, ответив на блиц вопросы, отвечать быстро и точно. III. Каждой фирме задается по 10 вопросов цена каждого ответа 100 у.е. ответ либо принимается либо нет (за этим следят “Эксперты” из числа лучших учащихся). Итак, начнем игру: Вопросы 1 фирме:

  1. Как выполняется команда ветвления в полной форме? (If усл. Then оератор1 else оператор2)
  2. Какие правила оформления команды ветвления существуют? (перед else не ставится точка с запятой)
  3. Какие алгоритмы называются циклическими? (Многократно повторяемая последовательность действий)
  4. Какой из операторов цикла является самым универсальным? (while)
  5. Для управления циклом Repeat какие функции удобно использовать? (succ или pred, ins, dec)
  6. Когда используется оператор цикла FOR? (Многократно повторять одни и те же действия)
  7. Какого типа выражения допустимы в качестве начального и конечного значений? (Могут быть константами, переменными, выражениями и должны быть одного и того же типа )
  8. Что такое массив? (Упорядоченный по индексам ограниченный набор данных одного типа или совокупность конечного числа данных одного типа)
  9. Где должен быть описан, используемый в программе массив? (Либо в разделе описания переменных, либо в разделе описания типов)
 10. Какого типа должен быть индекс? (Типа, который указан в описании)

Вопросы 2 фирме:

  1. Как выполняется команда ветвления в неполной форме? (if усл. Then оператор)
  2. Какие логические операции используются в команде ветвления? (and-и, or –или, not- не )
  3. Как оформляется цикл while? (while условие выполнения цикла do)
  4. Когда завершается выполнение цикла while? (Повторяется до тех пор, пока выполняется условие- истинно)
  5. Как организовать выполнение нескольких операторов в цикле while? (begin … end)
  6. Управляющие переменные какого типа допустимы в операторе for? (Кроме вещественного- real)
  7. Как обращаться к элементам массива? (Имя массива [индекс по строкам..индекс по столбцам])
  8. Чем однозначно определяется значение элемента массива? (Его индексами)
  9. Назовите простые типы используемые в массиве? (char, boolean, integer)
 10. Как называем элемент массива? (Переменная с индексом)

Вопросы 3 фирме:

  1. Как записывается и выполняется команда выбора? (case выражение of вариант1: оператор1;……вариантN: операторN; end;)
  2. Какая разница между условиями записанными после слова while и repeat для одной и той же задачи? (После слова while записывается условие продолжения выполнения инструкций цикла, в этом отличие)
  3. Как организовать цикл с уменьшением счетчика? (for счетчик:=начальное значение downto конечное значение do)
  4. Какого типа выражения допустимы в качестве начального и конечного значений? (Могут быть константами, переменными, выражениями и должны быть одного и того же типа)
  5. Как необходимо записать несколько операторов, чтобы они выполнялись в цикле for? (begin…end;)
  6. Как описывается одномерный массив? (var имя массива: array [нижняяГраница..верхняяГраница] of тип ээлементов)
  7. Двумерный массив? ( var имя массива: array[нижняяГраницаиндекс1..верхняяГраницаИндекс1, нижняяГраницаИндекс2..верхняяГраницаИндекс2] of тип элементов)
  8. Что можем использовать в качестве индекса? (Выражение, константу, переменная)
  9. Что фактически указывает тип индекса? (Количество строк, столбцов)
 10. Какой тип может быть типом индекса? (Любой простой тип)

Подводится итог блиц опроса. “Эксперты” объявляют заработанные денежные средства, финансисты каждой фирмы забирают условные единицы, записывают в журнале. Журнал учета денежных средств на лицевом счете банка (для финансиста фирмы) Приход Расход Остаток

 	  	Итог:

Учитель объявляет правила деловой игры (эти правила лежат на столах, распечатанные): Правила деловой игры:

  1. Свой программный продукт оформлять на листе бумаги: записать программу, снабдить ее инструкцией.
     Задача фирмы: Объяснить суть программы.
  2. Учитель является одновременно заказчиком программы и покупателем. На каждую задачу дается определенное время, по окончании которого все фирмы прекращают работу над задачей.
  3. Компьютер используется для отладки написанных программ. Во время обсуждения, составления программ – компьютер до срока т.е. до истечения времени, не используется!
  4. По истечению времени (срока заказа) учитель (заказчик) объявляет смотр-конкурс программных продуктов.
  5. Фирма, является “продавцом” своей продукции и предлагает свою программу, т.е. объясняет у доски решение, одновременно “программист” фирмы набирает ее на компьютере, выводит результат.
  6. Принимающая фирма тщательно проверяет программу, задает вопросы по существу, просит разъяснить некоторые места программы.
  7. Каждая фирма, которая не сделала программу, обязана купить готовый программный продукт.
  8. Условная стоимость программного продукта 100 условных единиц, но стоимость может возрасти из учета следующих критерии: оригинальное решение, рациональное решение.
  9. Условные деньги накапливаются в условном банке. (Начальный капитал складывается из заработанных единиц в блиц-турнире).
 10. В случае, если все фирмы выполнили задание. Объяснять суть программы выходит фирма по усмотрению учителя.

V. Раздаются задания (см. Приложение к уроку), на каждое задание дается определенное время, по окончании времени работа идет по правилу деловой игры. VI. Итог деловой игры: подсчитывается условные деньги в условном баке. “Эксперты” после каждого решения задач фирмами, прослушивают вместе с учителем, просматривают результат на ПК, выслушивают другие фирмы, оценивают задачи и подводят итог по каждой задаче. VII. Конечный итог игры: подсчитывается условные деньги, объявляется лучшая фирма; Президент вносит в оценочный лист оценки каждого сотрудника, Эксперты дают оценку работе каждого Президента. “Эксперты” дают заключение полностью по всей игре, отмечают лучшие фирмы, выставляют оценки с комментариями:

   А) оригинальное решение;
   Б) рациональное решение.

“Эксперты” заполняют сводную оценочную таблицу (см. Приложение к уроку). VIII. По окончании всей игры учитель дает слово учащимся, проводится рефлексия.