Лабораторная работа №3: Прохорова Софья

Материал из IrkutskWiki
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
Строка 7: Строка 7:
 
Форма урока: Деловая игра. (2 часа)
 
Форма урока: Деловая игра. (2 часа)
  
Тип урока: закрепление изученного материала.
+
Тема урока: Электронные таблицы. Логические функции.
  
Оборудование: ПК, карточки, вопросы, денежные средства “усл. ед.”, миллиметровая бумага, маркер.
+
Цель урока: образовательные:
  
Цель урока:
+
· практическое применение изученного материала;
    * Знать: Оператор ветвления, цикла, массив.
+
    * Уметь: использовать операторы ветвления, цикла и массив при решении задач, использовать операторы цикла: while, repeat, for , array при решении задач.
+
  
 +
· закрепление знаний общих принципов работы табличного процессора Microsoft Excel и умения составлять таблицу для решения конкретной задачи;
 +
 +
· приобретение навыков в составлении таблиц разного типа, особенно имеющих профессиональную направленность;
 +
 +
· развитие умения выбирать наиболее оптимальную структуру таблицы, создать таблицу, ее оформить и распечатать на принтере;
 +
 +
· формирование представления о вычислениях в электронной таблице как наиболее важных в изучении информатики и широко применяемых на практике;
 +
 +
· формирование умения применять электронные таблицы для построения и исследования компьютерных моделей;
 +
 +
· усвоение учащимися общего вид и правил выполнения логической функции, обеспечение применения ее при решении задач;
 +
 +
· изучение особенностей записи логических выражений в электронных таблицах;
 +
 +
развивающие:
 +
 +
· развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся;
 +
 +
· развитие навыков индивидуальной и групповой практической деятельности;
 +
 +
· развитие коммуникационной компетентности у учащихся;
 +
 +
· развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы;
 +
 +
· развитие умения применять знания для решения задач различного рода;
 +
 +
· формирование информационной культуры и потребности приобретения знаний;
 +
 +
воспитательные:
 +
 +
· воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать;
 +
 +
· воспитание трудолюбия, чувства уважения к науке;
 +
 +
· профессиональная ориентация и подготовка к трудовой деятельности.
 +
 +
Тип урока: комбинированный.
 +
 +
Форма проведения урока: беседа, работа в группах, ролевая игра.
 +
 +
Общее время: 80 минут.
 +
 +
Место проведения урока: кабинет информатики.
 +
 +
Оснащение урока: программа Microsoft Excel, компьютерная презентация «Электронные таблицы. Логическая функция», дидактический раздаточный материал, принтер, мультимедийный проектор.
 +
 +
План урока
 +
 +
1. Оргмомент.
 +
 +
2. Вводное слово.
 +
 +
3. Контроль домашнего задания.
 +
 +
4. Презентация нового материала.
 +
 +
5. Закрепление.
 +
 +
6. Заключение.
 +
 +
7. Задание на дом.
 +
 
Ход урока
 
Ход урока
I. В начале урока класс делится на группы по 5-6 человек, учитель предлагает образовать фирмы. У каждой фирмы есть свой программист, финансист, менеджер и президент, название фирмы. Ребята придумывают все атрибуты фирмы сами.
+
 
II. Учитель предлагает учащимся обратить внимание на тему урока и задает вопрос: Что мы знаем по этой теме? Что мы умеем? Предлагает учащимся сформулировать цель сегодняшнего урока. Ставится цель урока, т.е. цель деловой игры. Далее учитель сообщает, что для того чтобы начать нашу игру, учащимся надо заработать начальный капитал, ответив на блиц вопросы, отвечать быстро и точно.
+
1. Беседа с дежурным. Кто сегодня дежурный?
III. Каждой фирме задается по 10 вопросов цена каждого ответа 100 у.е. ответ либо принимается либо нет (за этим следят “Эксперты” из числа лучших учащихся). Итак, начнем игру:
+
 
Вопросы 1 фирме:
+
Кто из учащихся отсутствует на уроке?
  1. Как выполняется команда ветвления в полной форме? (If усл. Then оератор1 else оператор2)
+
 
  2. Какие правила оформления команды ветвления существуют? (перед else не ставится точка с запятой)
+
2. Вводное слово. Сегодня мы повторим тему домашнего задания «Электронная таблица. Встроенные математические функции» и рассмотрим новую тему «Модели. Электронные таблицы, Логические функции», где вы познакомитесь с логической функцией ЕСЛИ и примените данную функцию при решении задач в среде электронной таблицы Excel.
  3. Какие алгоритмы называются циклическими? (Многократно повторяемая последовательность действий)
+
 
  4. Какой из операторов цикла является самым универсальным? (while)
+
Итак, начнем работать.
  5. Для управления циклом Repeat какие функции удобно использовать? (succ или pred, ins, dec)
+
 
  6. Когда используется оператор цикла FOR? (Многократно повторять одни и те же действия)
+
3. Контроль домашнего задания. Актуализация опорных знаний.
  7. Какого типа выражения допустимы в качестве начального и конечного значений? (Могут быть константами, переменными, выражениями и должны быть одного и того же типа )
+
 
  8. Что такое массив? (Упорядоченный по индексам ограниченный набор данных одного типа или совокупность конечного числа данных одного типа)
+
Области применения электронных таблиц весьма разнообразны, без них не может обойтись практически ни один современный специалист.
  9. Где должен быть описан, используемый в программе массив? (Либо в разделе описания переменных, либо в разделе описания типов)
+
 
  10. Какого типа должен быть индекс? (Типа, который указан в описании)
+
— Назовите области деятельности человека, в которых широко применяют электронные таблицы. (Наука, производство, бухгалтерия, торговля, статистика, проектирование, моделирование).
Вопросы 2 фирме:
+
 
  1. Как выполняется команда ветвления в неполной форме? (if усл. Then оператор)
+
Изучая электронную таблицу Microsoft Excel, мы создавали много различных таблиц, строили графики и диаграммы. Составляя вычислительные таблицы и диаграммы, мы строили соответствующе модели различных объектов.
  2. Какие логические операции используются в команде ветвления? (and-и, or –или, not- не )
+
 
  3. Как оформляется цикл while? (while условие выполнения цикла do)
+
— Вспомните: что такое модель? (Модель — упрощенное представление оригинала, отражающий некоторые существенные характеристики объекта, процесса, явления).
  4. Когда завершается выполнение цикла while? (Повторяется до тех пор, пока выполняется условие- истинно)
+
 
  5. Как организовать выполнение нескольких операторов в цикле while? (begin … end)
+
— Какие модели вы знаете? Приведите примеры. (Материальные и информационные. К информационным моделям можно отнести вербальные (словесные), графические (графики, диаграммы, чертежи, карты, схемы), табличные, математические (формулы, уравнения)
  6. Управляющие переменные какого типа допустимы в операторе for? (Кроме вещественного- real)
+
 
  7. Как обращаться к элементам массива? (Имя массива [индекс по строкам..индекс по столбцам])
+
Демонстрируется слайд презентации:
  8. Чем однозначно определяется значение элемента массива? (Его индексами)
+
 
  9. Назовите простые типы используемые в массиве? (char, boolean, integer)
+
— Зачем человеку столько моделей? (Анализировать модели проще и дешевле, чем экспериментировать с объектами реального мира.)
  10. Как называем элемент массива? (Переменная с индексом)
+
 
Вопросы 3 фирме:
+
О моделях американский поэт Генри Лонгфелло даже сочинил стихи:
  1. Как записывается и выполняется команда выбора? (case выражение of вариант1: оператор1;……вариантN: операторN; end;)
+
 
  2. Какая разница между условиями записанными после слова while и repeat для одной и той же задачи? (После слова while записывается условие продолжения выполнения инструкций цикла, в этом отличие)
+
... Решил молель соорудить,
  3. Как организовать цикл с уменьшением счетчика? (for счетчик:=начальное значение downto конечное значение do)
+
 
  4. Какого типа выражения допустимы в качестве начального и конечного значений? (Могут быть константами, переменными, выражениями и должны быть одного и того же типа)
+
Во всем подобную натуре, —
  5. Как необходимо записать несколько операторов, чтобы они выполнялись в цикле for? (begin…end;)
+
 
  6. Как описывается одномерный массив? (var имя массива: array [нижняяГраница..верхняяГраница] of тип ээлементов)
+
...
  7. Двумерный массив? ( var имя массива: array[нижняяГраницаиндекс1..верхняяГраницаИндекс1, нижняяГраницаИндекс2..верхняяГраницаИндекс2] of тип элементов)
+
 
  8. Что можем использовать в качестве индекса? (Выражение, константу, переменная)
+
И на модели без труда
  9. Что фактически указывает тип индекса? (Количество строк, столбцов)
+
 
  10. Какой тип может быть типом индекса? (Любой простой тип)
+
Любой вопрос решить всегда.
Подводится итог блиц опроса. “Эксперты” объявляют заработанные денежные средства, финансисты каждой фирмы забирают условные единицы, записывают в журнале.
+
 
Журнал учета денежных средств на лицевом счете банка (для финансиста фирмы)
+
Разминка
Приход Расход Остаток
+
 
   
+
Разминка проводится с использованием презентации и мультимедийного проектора. Каждый вопрос разминки размещается на отдельном слайде.
    Итог:
+
 
Учитель объявляет правила деловой игры (эти правила лежат на столах, распечатанные):
+
— Сегодня на уроке мы попробуем использовать электронные таблицы с их мощным вычислительным потенциалом для решения реальных задач. Но вначале проверим знания принципов работы табличного процессора, правил записи формул.
Правила деловой игры:
+
 
  1. Свой программный продукт оформлять на листе бумаги: записать программу, снабдить ее инструкцией.
+
Вопросы разминки:
      Задача фирмы: Объяснить суть программы.
+
 
  2. Учитель является одновременно заказчиком программы и покупателем. На каждую задачу дается определенное время, по окончании которого все фирмы прекращают работу над задачей.
+
1. Каково главное назначение электронных таблиц? (Выполнение расчетов)
  3. Компьютер используется для отладки написанных программ. Во время обсуждения, составления программ – компьютер до срока т.е. до истечения времени, не используется!
+
 
  4. По истечению времени (срока заказа) учитель (заказчик) объявляет смотр-конкурс программных продуктов.
+
2. Файл, с каким расширением является документом электронной таблицы? (xls)
  5. Фирма, является “продавцом” своей продукции и предлагает свою программу, т.е. объясняет у доски решение, одновременно “программист” фирмы набирает ее на компьютере, выводит результат.
+
 
  6. Принимающая фирма тщательно проверяет программу, задает вопросы по существу, просит разъяснить некоторые места программы.
+
3. Что является основным элементом электронной таблицы? (Ячейка)
  7. Каждая фирма, которая не сделала программу, обязана купить готовый программный продукт.
+
 
  8. Условная стоимость программного продукта 100 условных единиц, но стоимость может возрасти из учета следующих критерии: оригинальное решение, рациональное решение.
+
4. Как называется группа ячеек, представленных на рисунке? (Диапазон, блок ячеек)
  9. Условные деньги накапливаются в условном банке. (Начальный капитал складывается из заработанных единиц в блиц-турнире).
+
 
  10. В случае, если все фирмы выполнили задание. Объяснять суть программы выходит фирма по усмотрению учителя.
+
5. Укажите адрес данной группы ячеек. (A1:C3)
V. Раздаются задания (см. Приложение к уроку), на каждое задание дается определенное время, по окончании времени работа идет по правилу деловой игры.
+
 
VI. Итог деловой игры: подсчитывается условные деньги в условном баке. “Эксперты” после каждого решения задач фирмами, прослушивают вместе с учителем, просматривают результат на ПК, выслушивают другие фирмы, оценивают задачи и подводят итог по каждой задаче.
+
6. В электронной таблице выделен блок ячеек А1: В3. Сколько ячеек входит в этот диапазон? (6 ячеек)
VII. Конечный итог игры: подсчитывается условные деньги, объявляется лучшая фирма; Президент вносит в оценочный лист оценки каждого сотрудника, Эксперты дают оценку работе каждого Президента.
+
 
“Эксперты” дают заключение полностью по всей игре, отмечают лучшие фирмы, выставляют оценки с комментариями:
+
7. Какие вы знаете правила записи формул в электронной таблице? (Всегда начинается со знака равенства, содержит знаки математических операций, имена функций, адреса ячеек, числа)
    А) оригинальное решение;
+
 
    Б) рациональное решение.
+
8. Что такое относительный адрес (ссылка)? (Используется для указания адреса ячейки, вычисляемого относительно ячейки, в которой находится формула).
“Эксперты” заполняют сводную оценочную таблицу (см. Приложение к уроку).
+
 
VIII. По окончании всей игры учитель дает слово учащимся, проводится рефлексия.
+
9. Что такое абсолютный адрес (ссылка)? (Используется для указания фиксированного адреса ячейки)
 +
 
 +
10. Дан адрес ячейки — А$6. Какой параметр адреса будет менять при копировании? (Столбец А)
 +
 
 +
11. Что будет результатом вычислений в ячейке С1? (Число 15)
 +
 
 +
12. Надо ли набирать формулы в каждой из ячеек В3 и В4 или можно занести их в эти ячейки как-то быстрее? (Нет, нужно использовать Автокопирование)
 +
 
 +
13. Какой вид примет содержащая абсолютную и относительную ссылки формула, записанная в ячейку С1, после ее копирования в ячейку С2? (=$A$1*B2)
 +
 
 +
14. Какой результат будет вычислен в ячейке С2 после копирования в нее формулы из ячейки С1? (75)
 +
 
 +
15. Укажите правильную запись формулы в ячейке С2 математического выражения x + 3y и предскажите результат. (=A2+3*B2, 25)
 +
 
 +
16. Укажите формулу, по которой вычисляется сумма чисел, находящихся в диапазоне от А1 до А4. Каков результат вычисления по данной формуле? (СУММ(А1: А4), 10
 +
 
 +
17. Какие значения будут получены в ячейках В2 и В4? (10; 10)
 +
 
 +
18. Какие значения будут получены в ячейках В3 и В4, если в эти ячейки скопировать содержимое ячеек А3 и А4 соответственно? (8; 10)
 +
 
 +
19. Для чего предназначена экспоненциальная форма записи чисел в электронной таблице? (Для записи чисел, содержащих большое количество разрядов)
 +
 
 +
20. Как число 2,11236 округлить в ячейке электронной таблицы до сотых? (Уменьшить его разрядность)
 +
 
 +
4. Презентация нового материала.
 +
 
 +
Ознакомление с новым материалом проводится с использованием компьютерной презентации и мультимедийного проектора. Решение задачи демонстрируется в заранее подготовленной и заполненной исходными данными электронной таблице.
 +
 
 +
В электронных таблицах имеются встроенные логические функции, используя которые можно решать задачи, где в зависимости от выполнения условия выполняется одна или другая последовательность действий.
 +
 
 +
Общий вид условной функции следующий:
 +
 
 +
ЕСЛИ(<условие>;<выражение1>;<выражение2>)
 +
 
 +
Условие — это логическое выражение, которое может принимать значение ИСТИНА или ЛОЖЬ, <выражение1>,<выражение2> могут быть числами, формулами или текстом.
 +
 
 +
Условная функция, записанная в ячейку электронной таблицы выполняется так: если условие истинно, то значение данной ячейки определит <выражение1>, в противном случае — <выражение2>
 +
 
 +
Логические выражения строятся с помощью операций отношения (<,>, < = (меньше или равно),> = (больше или равно), =, <> (не равно)) и логических операций И, ИЛИ, НЕ.
 +
 
 +
Существуют особенности записи логических операций в электронных таблицах: сначала записывается имя логической операции (И, ИЛИ, НЕ), а затем в круглых скобках перечисляемые условия.
 +
 
 +
Рассмотрим пример решения задачи:
 +
 
 +
Разработать таблицу, содержащую следующие сведения об абитуриентах: фамилия, оценки за экзамены по математике, физике и русскому языку, сумма балов за три экзамена и информацию о зачислении — если сумма больше или равна проходному баллу и оценка по математике — 4 или 5, то абитуриент зачислен в учебное заведение, в противном случае —  нет.
 +
 
 +
Составить сводную таблицу, в которой указать фамилию абитуриента и информацию о о зачислении и количестве набранных на экзаменах баллов.
 +
 
 +
Решение: Исходной информацией является фамилия, оценки за экзамены и проходной бал. Сумма баллов рассчитывается с использованием функции Автосумма, информация о зачислении с помощью функции ЕСЛИ.
 +
 
 +
В ячейке В1 хранится проходной балл. В ячейку F3 записывается логическая функция:
 +
 
 +
ЕСЛИ(И(E3>=$B$1; B3>3); "зачислен";"не зачислен«)
 +
 
 +
Условие, записанное с помощью логической операции И, можно расшифровать так: сумма баллов> =проходному баллу И оценка за экзамен по математике> 3, то в ячейке F3 записывается — ЗАЧИСЛЕН, в противном случае — НЕ ЗАЧИСЛЕН.
 +
 
 +
Для проходного балла в формуле используется абсолютный адрес $B$1, так как проходной балл является одинаковым и низменным для всех.
 +
 
 +
Электронная таблица позволяет создать сводную таблицу, в которую помещается нужная информация с различных листов книги (файла). Для этого в ячейке сводной таблицы указывается:
 +
 
 +
=Название листа с данными!адрес ячейки с данными
 +
 
 +
Для создания сводной таблицы в нашей задаче откроем лист2, в ячейке А1 запишем формулу =лист1! А2, в ячейке В1 — =лист1!F2.
 +
 
 +
5. Закрепление на компьютере.Работа в группах. Ролевая игра.
 +
 
 +
Учащиеся делятся на три группы по 3—4 человека. Каждая группа будет представлять одну из фирм: «Райский сад», «Русский дом», «СуперБух».
 +
 
 +
Группам раздаются таблички с названиями фирм, карточки с заданиями (запросами клиента), выделяется по одному компьютеру (см. Приложения № 1—3).
 +
 
 +
Фирмы вводят информацию в подготовленные таблицы и распечатывают результат (чек для оплаты в кассу; чек должен быть красиво и эффективно оформлен; в роли кассира выступает учитель).
 +
 
 +
В группах выбирается старший — директор фирмы, который руководит работой группы и должен организовать ее так, чтобы каждый участник выполнял свою задачу: один работал на компьютере с электронной таблицей (оператор), второй готовил отчет о работе группы (секретарь), третий проверял правильность математических расчетов (бухгалтер).
 +
 
 +
Если работа над задачей вызывает затруднения, группы могут воспользоваться помощью учителя.
 +
Ролевая игра проводится в течении 35 мин. Затем в течении 5 мин группы рассказывают о своей работе — представляют свою электронную таблицу, описывают трудности и успехи в работе, осуществляют самооценку.
 +
 
 +
6. Заключение.Анализ и оценка работы каждого ученика — вы сегодня работали хорошо, справились с поставленной перед вами задачей, а также показали хорошие навыки работы в среде электронной таблицы. За работу на уроке вы получаете следующие оценки (объявляются оценки за работу на уроке).
 +
 
 +
Спасибо всем за хорошую работу. Молодцы!

Текущая версия на 13:09, 30 сентября 2010

Использование активных методов обучения на уроках информатики

Цель: Повышение учебной мотивации

Используемый метод: Деловая игра

Форма урока: Деловая игра. (2 часа)

Тема урока: Электронные таблицы. Логические функции.

Цель урока: образовательные:

· практическое применение изученного материала;

· закрепление знаний общих принципов работы табличного процессора Microsoft Excel и умения составлять таблицу для решения конкретной задачи;

· приобретение навыков в составлении таблиц разного типа, особенно имеющих профессиональную направленность;

· развитие умения выбирать наиболее оптимальную структуру таблицы, создать таблицу, ее оформить и распечатать на принтере;

· формирование представления о вычислениях в электронной таблице как наиболее важных в изучении информатики и широко применяемых на практике;

· формирование умения применять электронные таблицы для построения и исследования компьютерных моделей;

· усвоение учащимися общего вид и правил выполнения логической функции, обеспечение применения ее при решении задач;

· изучение особенностей записи логических выражений в электронных таблицах;

развивающие:

· развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся;

· развитие навыков индивидуальной и групповой практической деятельности;

· развитие коммуникационной компетентности у учащихся;

· развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы;

· развитие умения применять знания для решения задач различного рода;

· формирование информационной культуры и потребности приобретения знаний;

воспитательные:

· воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать;

· воспитание трудолюбия, чувства уважения к науке;

· профессиональная ориентация и подготовка к трудовой деятельности.

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения урока: беседа, работа в группах, ролевая игра.

Общее время: 80 минут.

Место проведения урока: кабинет информатики.

Оснащение урока: программа Microsoft Excel, компьютерная презентация «Электронные таблицы. Логическая функция», дидактический раздаточный материал, принтер, мультимедийный проектор.

План урока

1. Оргмомент.

2. Вводное слово.

3. Контроль домашнего задания.

4. Презентация нового материала.

5. Закрепление.

6. Заключение.

7. Задание на дом.

Ход урока

1. Беседа с дежурным. Кто сегодня дежурный?

Кто из учащихся отсутствует на уроке?

2. Вводное слово. Сегодня мы повторим тему домашнего задания «Электронная таблица. Встроенные математические функции» и рассмотрим новую тему «Модели. Электронные таблицы, Логические функции», где вы познакомитесь с логической функцией ЕСЛИ и примените данную функцию при решении задач в среде электронной таблицы Excel.

Итак, начнем работать.

3. Контроль домашнего задания. Актуализация опорных знаний.

Области применения электронных таблиц весьма разнообразны, без них не может обойтись практически ни один современный специалист.

— Назовите области деятельности человека, в которых широко применяют электронные таблицы. (Наука, производство, бухгалтерия, торговля, статистика, проектирование, моделирование).

Изучая электронную таблицу Microsoft Excel, мы создавали много различных таблиц, строили графики и диаграммы. Составляя вычислительные таблицы и диаграммы, мы строили соответствующе модели различных объектов.

— Вспомните: что такое модель? (Модель — упрощенное представление оригинала, отражающий некоторые существенные характеристики объекта, процесса, явления).

— Какие модели вы знаете? Приведите примеры. (Материальные и информационные. К информационным моделям можно отнести вербальные (словесные), графические (графики, диаграммы, чертежи, карты, схемы), табличные, математические (формулы, уравнения)

Демонстрируется слайд презентации:

— Зачем человеку столько моделей? (Анализировать модели проще и дешевле, чем экспериментировать с объектами реального мира.)

О моделях американский поэт Генри Лонгфелло даже сочинил стихи:

... Решил молель соорудить,

Во всем подобную натуре, —

...

И на модели без труда

Любой вопрос решить всегда.

Разминка

Разминка проводится с использованием презентации и мультимедийного проектора. Каждый вопрос разминки размещается на отдельном слайде.

— Сегодня на уроке мы попробуем использовать электронные таблицы с их мощным вычислительным потенциалом для решения реальных задач. Но вначале проверим знания принципов работы табличного процессора, правил записи формул.

Вопросы разминки:

1. Каково главное назначение электронных таблиц? (Выполнение расчетов)

2. Файл, с каким расширением является документом электронной таблицы? (xls)

3. Что является основным элементом электронной таблицы? (Ячейка)

4. Как называется группа ячеек, представленных на рисунке? (Диапазон, блок ячеек)

5. Укажите адрес данной группы ячеек. (A1:C3)

6. В электронной таблице выделен блок ячеек А1: В3. Сколько ячеек входит в этот диапазон? (6 ячеек)

7. Какие вы знаете правила записи формул в электронной таблице? (Всегда начинается со знака равенства, содержит знаки математических операций, имена функций, адреса ячеек, числа)

8. Что такое относительный адрес (ссылка)? (Используется для указания адреса ячейки, вычисляемого относительно ячейки, в которой находится формула).

9. Что такое абсолютный адрес (ссылка)? (Используется для указания фиксированного адреса ячейки)

10. Дан адрес ячейки — А$6. Какой параметр адреса будет менять при копировании? (Столбец А)

11. Что будет результатом вычислений в ячейке С1? (Число 15)

12. Надо ли набирать формулы в каждой из ячеек В3 и В4 или можно занести их в эти ячейки как-то быстрее? (Нет, нужно использовать Автокопирование)

13. Какой вид примет содержащая абсолютную и относительную ссылки формула, записанная в ячейку С1, после ее копирования в ячейку С2? (=$A$1*B2)

14. Какой результат будет вычислен в ячейке С2 после копирования в нее формулы из ячейки С1? (75)

15. Укажите правильную запись формулы в ячейке С2 математического выражения x + 3y и предскажите результат. (=A2+3*B2, 25)

16. Укажите формулу, по которой вычисляется сумма чисел, находящихся в диапазоне от А1 до А4. Каков результат вычисления по данной формуле? (СУММ(А1: А4), 10

17. Какие значения будут получены в ячейках В2 и В4? (10; 10)

18. Какие значения будут получены в ячейках В3 и В4, если в эти ячейки скопировать содержимое ячеек А3 и А4 соответственно? (8; 10)

19. Для чего предназначена экспоненциальная форма записи чисел в электронной таблице? (Для записи чисел, содержащих большое количество разрядов)

20. Как число 2,11236 округлить в ячейке электронной таблицы до сотых? (Уменьшить его разрядность)

4. Презентация нового материала.

Ознакомление с новым материалом проводится с использованием компьютерной презентации и мультимедийного проектора. Решение задачи демонстрируется в заранее подготовленной и заполненной исходными данными электронной таблице.

В электронных таблицах имеются встроенные логические функции, используя которые можно решать задачи, где в зависимости от выполнения условия выполняется одна или другая последовательность действий.

Общий вид условной функции следующий:

ЕСЛИ(<условие>;<выражение1>;<выражение2>)

Условие — это логическое выражение, которое может принимать значение ИСТИНА или ЛОЖЬ, <выражение1>,<выражение2> могут быть числами, формулами или текстом.

Условная функция, записанная в ячейку электронной таблицы выполняется так: если условие истинно, то значение данной ячейки определит <выражение1>, в противном случае — <выражение2>

Логические выражения строятся с помощью операций отношения (<,>, < = (меньше или равно),> = (больше или равно), =, <> (не равно)) и логических операций И, ИЛИ, НЕ.

Существуют особенности записи логических операций в электронных таблицах: сначала записывается имя логической операции (И, ИЛИ, НЕ), а затем в круглых скобках перечисляемые условия.

Рассмотрим пример решения задачи:

Разработать таблицу, содержащую следующие сведения об абитуриентах: фамилия, оценки за экзамены по математике, физике и русскому языку, сумма балов за три экзамена и информацию о зачислении — если сумма больше или равна проходному баллу и оценка по математике — 4 или 5, то абитуриент зачислен в учебное заведение, в противном случае — нет.

Составить сводную таблицу, в которой указать фамилию абитуриента и информацию о о зачислении и количестве набранных на экзаменах баллов.

Решение: Исходной информацией является фамилия, оценки за экзамены и проходной бал. Сумма баллов рассчитывается с использованием функции Автосумма, информация о зачислении с помощью функции ЕСЛИ.

В ячейке В1 хранится проходной балл. В ячейку F3 записывается логическая функция:

ЕСЛИ(И(E3>=$B$1; B3>3); "зачислен";"не зачислен«)

Условие, записанное с помощью логической операции И, можно расшифровать так: сумма баллов> =проходному баллу И оценка за экзамен по математике> 3, то в ячейке F3 записывается — ЗАЧИСЛЕН, в противном случае — НЕ ЗАЧИСЛЕН.

Для проходного балла в формуле используется абсолютный адрес $B$1, так как проходной балл является одинаковым и низменным для всех.

Электронная таблица позволяет создать сводную таблицу, в которую помещается нужная информация с различных листов книги (файла). Для этого в ячейке сводной таблицы указывается:

=Название листа с данными!адрес ячейки с данными

Для создания сводной таблицы в нашей задаче откроем лист2, в ячейке А1 запишем формулу =лист1! А2, в ячейке В1 — =лист1!F2.

5. Закрепление на компьютере.Работа в группах. Ролевая игра.

Учащиеся делятся на три группы по 3—4 человека. Каждая группа будет представлять одну из фирм: «Райский сад», «Русский дом», «СуперБух».

Группам раздаются таблички с названиями фирм, карточки с заданиями (запросами клиента), выделяется по одному компьютеру (см. Приложения № 1—3).

Фирмы вводят информацию в подготовленные таблицы и распечатывают результат (чек для оплаты в кассу; чек должен быть красиво и эффективно оформлен; в роли кассира выступает учитель).

В группах выбирается старший — директор фирмы, который руководит работой группы и должен организовать ее так, чтобы каждый участник выполнял свою задачу: один работал на компьютере с электронной таблицей (оператор), второй готовил отчет о работе группы (секретарь), третий проверял правильность математических расчетов (бухгалтер).

Если работа над задачей вызывает затруднения, группы могут воспользоваться помощью учителя. Ролевая игра проводится в течении 35 мин. Затем в течении 5 мин группы рассказывают о своей работе — представляют свою электронную таблицу, описывают трудности и успехи в работе, осуществляют самооценку.

6. Заключение.Анализ и оценка работы каждого ученика — вы сегодня работали хорошо, справились с поставленной перед вами задачей, а также показали хорошие навыки работы в среде электронной таблицы. За работу на уроке вы получаете следующие оценки (объявляются оценки за работу на уроке).

Спасибо всем за хорошую работу. Молодцы!