Визитка учебного проекта "Влияние массовой культуры на формирование личности в современном обществе"
Авторы проекта:
Творческое название
Существует ли в культуре естественный отбор?
Предметные области
Обществознание, изобразительное искусство,музыка
Учебная тема проекта
Влияние массовой культуры на формирование личности в современном обществе.
Возрастная категория участников
учащиеся 7-11х классов
Триада вопросов
Основополагающий вопрос:
Массовая культура: добро или зло?
Вопросы учебной темы:
Что такое массовая культура?
Что такое микрокосм человека?
Что такое духовность бездуховность?
Путь к духовной личности.
Место и роль массовой культуры в жизни российского общества.
Каковы источники массовой культуры?
Частные вопросы (Вопросы исследований):
Что важнее для подростка, сленг или культурная речь?
Был ли сленг у наших "отцов"?
Что легче для понимания в общении, сленг или культурная речь?
ПОПса, это так себе...?
БОДИ-АРТ - это актуально?
-исследовать состояние массовой культуры россйского общества-как влияет массовая культура на современную молодежь?
Итоговый продукт
Серия учебных занятий: навыки социального опроса,анализ и абстрагирования,лекция, семинар, научно-практическая конференция.
Дидактические цели
Под дидактическими целями понимается цель учебного процесса, который включает в себя проект, как метод достижения цели. Анкетирование,работа с источниками, мозговой штурм,диспут,исследовательская работа,поиск винтернете, создание сайт-страницы. -Формирование личности подростка в современном мире, конфликт между официальной теорией духовной культуры российского общества и молодежным пониманием термина "КУЛЬТУРА" вообще. Как метод достижения цели: анкетирование,мозговой штурм, дискуссия, иследовательская работа, поиск в интернете, создание сайта.
Методические задачи
Сформировать представление учащихся о духовном мире личности, как важнейшей ценности современного общества. Выработка умения критически анализировать и оценивать имеющуюся информацию. Формирование навыков выполнения проблемно-познавательных задач с использаванием статистических данных. Продолжение освоения методов исследовательской работы.
Сроки реализации
6 месяцев
Ход проекта (этапы)
0этап подготовительная деятельность учителя 1этап знакомство с учебным проектом 2этап выбор подтем и постановка задач 3этап выбор основополагающего вопроса,общее обсуждение 4этап подготовительная работа: анкетирование, поиск источников литературы, работа в интернете. обработка результатов социального опроса, общая дискуссия. 5этап творческая работа учащихся 6этап оказание помощи в работе со стороны учителя или куратора 7этап просмотр творческих работ 8этап семинар,научно-практическая конференция по заданной теме 9этап подведение итогов по результатам работ
Способы контроля и оценивания
Кто и как оценивает продукты, созданные в проекте.
Оценка коллегиальная, выставляется рабочей группой после просмотра всех работ.
Рейтинг оценки:максимально - 10 баллов.
Материалы проекта
-Материалы исследований учащихся (примеры):
КИЧ - культура. с чем ее едят? "Шнурки в стакане" ( все о сленгах) Культурный венигрет Проживем ли мы без ТВ? Удобоваримая массовая культура Отечественная культура: достижения и проблемы.
СМИ в сомременном мире. Поп-музыка, Рок-музыка сегодня и завтра. Молодежь и поп-культура.
-Дидактические материалы: рефераты, доклады и презентации, видеофильмы, создание видео и фонотеки, фотовыставки и "картинная галерея" детей, схемы, диаграммы по результатам социальных опросов и анкетирования.
-Методические материалы: расширение кругозора, формирование представлений учащихся о духовном мире личности, как важнейшей ценности современного общества. Выработка умения критически анализировать и оценивать имеющуюся иформацию. Формирование навыков выполнения проблемно-познавательных задач с использаванием статистических данных. Продолжение освоения методов исследовательской работы.
-Инструменты оценивания:
Рейтинговая таблица.
-...
Необходимые навыки и оборудование (до начала)
Какое программное обеспечение и оборудование необходимо иметь участникам до начала работы в проекте, что они должны уметь. intel education internet ресурсы Мульти-медиа проектор, компьютер, набор литературы по теме, минимальные знания по изучаемому вопросу.
Ресурсы
Какие ресурсы помогут участникам успешно выполнить все этапы проекта (укажите списком).
Печатные материалы:
- Захаров А.В.Массовое общество в России\\ Массовая культура М., 2004год
- Журнал " Власть" № 20,22,24 2004 год.
Автор составитель Степанько Поурочные планы. Обществознание 11 класс
- Справочные материалы по обществознанию для подготовки к экзаменам под редакцией профессора В.В. Барабанова и пр. В.Г. Зарубина
Интернет ресурсы:
Авторы проекта
Ланина Зинаида Львовна, уитель истории и обществознания МОУ ЕСОШ. Лещенко Алла Ивановна, учитель истории и обществознания МОУ ЕСОШ.