Индекс Е
Автор проекта
Максим Ларин, учитель экономики и географии
Тема проекта
Маркетинговая информация для потребителя
Название проекта
Польза и вред индекса Е
Класс, предмет
10-11 класс экономика (маркетинг), химия
Краткая аннотация проекта
Проект «Польза и вред индекса «Е»» рассчитан на учащихся старших классов в рамках изучения предмета экономика, раздел маркетинг. Продолжительность проекта ориентировочно 6 недель. Самостоятельные исследования учащихся в рамках проекта «Польза и вред индекса «Е»» помогут узнать общие сведения о пищевых добавках: историю появления, значение, классификацию, пользу и вред пищевых добавок в продуктах питания и их влияние на здоровье человека. Приобретенные практические знания, умения и навыки позволят учащимся ответить на жизненно важный вопрос «Так ли опасен индекс «Е»?». Проект направлен на формирование у учащихся следующих компетенций:
- Учебно-познавательные компетенции, т.е. самостоятельная познавательная деятельность по целеполаганию, планированию, анализу, рефлексии, самооценки.
- Информационные компетенции. Владение современными средствами информации (телевизор, компьютер, принтер, модем, копир и т.п.) и информационными технологиями (аудио- видеозапись, электронная почта, СМИ, Интернет). Поиск, анализ и отбор необходимой информации, ее преобразование, сохранение и передача.
- Коммуникативные компетенции, навыки работы в группе, коллективе, владение различными социальными ролями.
- Социально-трудовые компетенции. Выполнение роли потребителя, покупателя. Права и обязанности в вопросах экономики и маркетинга. Умения анализировать ситуацию на рынке товаров и услуг, действовать в соответствии с личной и общественной выгодой.
- Компетенции личностного самосовершенствования направлены на освоение способов интеллектуального саморазвития, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки, формирование психологической грамотности, культуры мышления и поведения, забота о собственном здоровье.
Вопросы, направляющие проект
Основополагающий вопрос
Чем опасен индекс "Е"?
Проблемные вопросы
1. Могут ли быть полезны продукты питания, содержащие пищевые добавки?
2. Что важнее: вкусная или полезная еда?
3. Как правильно читать этикету товара?
4. Что содержится в твоих продуктах?
Учебные вопросы
- Что такое индекс "Е"?
- Когда впервые появились и стали использовать в качестве пищевых добавок Е – коды?
- Какие виды пищевых добавок существуют?
- Кто осуществляет контроль качества пищевых добавок?
- Как правильно выбрать товар?
- Что необходимо знать потребителям о пищевых добавках?
- Чем опасно употребление продуктов с индексом "Е"?
- Какие рекомендации надо соблюдать при покупке продуктов?
Визитная карточка проекта
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ПРОЕКТА "Польза и вред индекса "Е""
Публикация учителя
Презентация учителя для выявления представлений и интересов учащихся
Cтартовая презентация учителя - Индекс Е
Пример продукта проектной деятельности учащихся
Презентация учащихся "Польза и вред индекса Е"
Доклад на конференцию "Польза и вред "индекса Е""
Материалы по формирующему и итоговому оцениванию
Лист наблюдения за работой групп
Оценивание по проведению опыта
Материалы по сопровождению и поддержке проектной деятельности
Практическая работа №1 «Обнаружение нитритов в докторской колбасе»
Практическая работа №2 «Количественное определение нитратов и нитритов в докторской колбасе»
КЛАССИФИКАЦИЯ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК В СИСТЕМЕ CODEX ALIMENTARIUS
Полезные ресурсы
Печатные материалы:
- Маркетинг. Учебник для вузов / Г.А. Васильева. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2006
- Основы маркетинга: 100 экзаменационных ответов. / В.П. Федько, Н.Г. Федько- Ростов н/Д: Издательский центр "МарТ", 2000.
- Экономика: элективный курс для 10-11 классов/А.М. Каунов. - Волгоград: Учитель, 2007.
Интернет ресурсы:
- http://mon.gov.ru/work/obr/dok/obs/1483/ Стандарты основного общего образования по экономике
- http://www.internevod.com/rus/info/01/torg/ind_e.shtml -Что обозначает индекс Е
- http://medportal.ru/enc/nutrition/vitamine/15/ - Индекс "Е" на упаковке продукта питания
- http://blog.mydiet.ru/?p=253 – Что скрывается за индексом «Е»
- http://ivona.bigmir.net/cooking/toowners/4021-pishchevye-dobavki-za-i-protivindeks-e - Пищевые добавки: за и против. Индекс «Е».
- http://www.calorizator.ru/article/doc/1 - Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.3.2.2364-08